1
Имеют ли право забрать в армию сразу после школы, не дав шансов на поступление в ВУЗ при данных обстоятельствах? Denis Мастер (1112), закрыт 7 лет назад


Мне 18 исполняется до завершения школы и меня хотят забрать в армию сразу же после окончания учёбы, обосновывая тем что дали уже мне отсрочку на завершение школы и после выпускного она заканчивается и могут забрать, даже не дав поступить. Правомерны ли действия военкомата?

АНДРЕЙ КУЗЬМИН Гуру (3922) 7 лет назад

К сожалению в военкомате вас не обманули, действительно сейчас отсрочки вчерашним школьникам для поступления в ВУЗ не предоставляется. Наоборот военкомат всячески постарается воспрепятствовать вашему поступлению куда либо. Вам наверняка постараются вручить повестку еще в школе и провести мед комисию заранее что б признать годным и забрать прямо с выпускного. Повестку часто вручают самым беспредельным способом - "не подпишешь не...

0 0
2

Отсрочка для школьника

У нас на будущий год сын заканчивает школу, и ему исполняется 18 лет. Сможет ли он поступить в институт, а то мы переживаем, что его заберут в армию?

Галина Викторовна

Уважаемая Галина Викторовна! Не переживайте. Никто вашего ребенка или любого другого сразу после окончания школы в армию не заберет, даже если ему уже исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе у него будет отсрочка на несколько месяцев - до 1 октября, как раз для поступления в институт. Все это прописано в подпункте "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, "получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования". То есть главное условие для будущего 18-летнего студента...

0 0
3
Отсрочка от армии для выпускников школ после 11 класса

Одна из главных проблем, которая волнует практически каждого юношу – это вероятность попасть на службу в армию при достижении призывного возраста. Многие парни достигают 17-18 летнего возраста, находясь еще на обучении в старших классах школы, поэтому проблема получения повестки для них уже актуальна. Могут ли забрать на службу прямо из школы, при каких условиях можно получить отсрочку после ее окончания, когда избежать армии не получится? Попытаемся ответить на эти вопросы более подробно.

Учеба в школе и армия

Если парень учится в старших классах и в это же время отмечает свой 18-й день рождения, то это не может стать поводом для того, чтобы его забрали служить, не дав получить полное общее образование. Военкомат просто не имеет права трогать таких призывников, хотя формально они достигли нужного возраста.

Здесь есть пара очень важных нюансов. Отсрочку получает только тот человек, который...

0 0
4

Федеральный закон от 28.06.2011 № 167-ФЗ. Согласно этому закону пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Так согласно указанному нормативному положению граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, согласно новым положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года. Сдав успешно ЕГЭ, он может поступить в вуз и тогда в соответствии с законом сначала получить высшее образование, и только потом пойти в армию. Если же у выпускника не получится поступить в вуз, он будет подлежать призыву на общих основаниях.

PS Сын знакомых в этом году...

0 0
5

Воинский призыв начнется всего через два месяца. Коснется он всех молодых людей от 18 до 27 лет. Школьники и абитуриенты имеют ряд преимуществ – для них законом предусмотрено сразу несколько видов отсрочек от воинской службы. О том, как не попасть в казарму сразу после школьной скамьи, нам рассказал помощник начальника отделения по призыву граждан на воинскую службу Хабаровского краевого военкомата Александр Перерва.

— В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» для освобождения от службы в армии есть ряд причин. Все отсрочки можно разделить на несколько категорий: по учебе, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам и по работе. Хабаровчане чаще всего получают отсрочки от армии по учебе, — начал разговор наш собеседник.

Отсрочка по учебе относится к тем, кто продолжает образование в школе, техникуме (колледже), высшем учебном заведении или получает послевузовское образование. Самое главное — очная форма обучения и наличие государственной...

0 0
6
Сообщение от antibios

jayjay92,тебе нужно продержаться период после сдачи экзаменов до 15 июля (как показывает практика с 30 июня по 15 июля) сразу после экзаменов, уезжай на дачу если есть возможность, или бери справку по болезни, к родственникам уезжай, можешь дома пересидеть, главное родителям скажи чтобы дверь не открывали, если открыли, то чтобы не в коем случае не говорили, что ты здесь не живешь (иначе проблемы будут) а просто, чтобы говорили ушел гулять , в кино, за пивом и т.д. и чтобы ничего не подписывали. Также (как показывает практика) повестку могут вручить в школе под роспись (да только по врученным лично тебе повесткам под роспись ты обязан являться в ВК по другим не обязан) отказаться нельзя т.к. отказ считается что повестка вручена, если так будет (не дай Бог) берешь справку по болезни на этот день (это уважительная причина неявки) но как только действие справки кончится ты должен сам явиться в ВК. Если же не (дай Бог) все таки ты окажешься на мед комиссии,...

0 0
7

Что такое отсрочка по учебе?

Отсрочка по учебе – это решение призывной комиссии, которое выносится в отношении достигших 18-летия граждан, состоящих на воинском учете, признанных годными к военной службе по состоянию здоровья, в случае наличия у них оснований, предусмотренных статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

После исполнения гражданину 18 лет он подлежит призыву на военную службу или направлению на альтернативную гражданскую службу в случае годности по состоянию здоровья (между «годностью» и «здоровьем» большая разница!). Если же призывник получает образование, то он может воспользоваться отсрочками, предусмотренными Федеральным законом

№ 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Иными словами, отсрочка по учебе – это период, в который гражданин, годный по состоянию здоровья, не призывается в армию в связи с тем, что он получает образование. После окончания обучения (отчисления из учебного...

0 0
8

Начнём с того, что всё, что будет в этой статье является правовым анализом законодательства Украины, в частности ЗУ "О военной службе".

Итак, ч. 1 ст. 15 упомянутого закона гласит: "На срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым к дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу". Все эти граждане именуются "гражданами призывного возраста".


Т.е., мы не идём в армию, если

Дальше, мы прокомментируем 2 и 3 пункты, т.к. с первым и так всё ясно.


Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии По семейным обстоятельствам, отсрочка предоставляется тем, кто имеет: нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую...
0 0
9

Здраствуйте. В январе мне исполнилось 18 лет, в этом году заканчиваю школу. Явился по повестке в военкомат 20 апреля. Предоставил справку из школы, призывная комиссия дала повестку на 14 июня. Но аттестат я получу только 25 июня. Правомерны ли ее действия?

То что вам дали повестку на 14 июня совершенно не означает, что именно в этот день вас отправят на военную службу. В любом случае ранее окончания школы вас никуда не отправят.

В принципе конечно до окончания школы военкомат не должен проводить призывные мероприятия, но формально ведь никакой официальной отсрочки до окончания школы вам не предоставлялось. В любом случае, если вы считаете, что решение о призыве было принято незаконно до окончания школы, то вы можете обжаловать это решение в суде. А на время рассмотрения вашей жалобы все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. Вам лишь необходимо официально уведомить военкомат, что решение ПК обжаловано, что бы они вас не посчитали...

0 0
10

"Добрый день, "Юрликбез"! После получения степени "специалиста" я хочу еще поступить в магистратуру. Скажите, пожалуйста, дадут ли мне отсрочку от армии, если я сделаю перерыв на год между получением этих степеней? И еще один вопрос: после получения степени "магистра" мне будет 25 лет. Выдадут ли мне военный билет? Владимир, Киев".

Консультирует управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Владимир, в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе" говорится о возможности "отсрочить" армию. Одна из причин — получение призывником образования (отсрочка при этом дается на весь период обучения). Однако есть небольшой нюанс: "грызть гранит науки" он должен беспрерывно. То есть это значит, что призывник после школы должен сразу поступить, к примеру, в колледж или техникум, оттуда — в университет и т. д. В том случае, который вы описали, к сожалению, право на отсрочку вы теряете. Если пропустите год, то это будет означать, что вы свой...

0 0
11

"Учись как можно лучше, а то в армию пойдешь!" — традиционная страшилка для мальчиков школьного возраста. При этом далеко не все родители, как и сами потенциальные призывники, знают, при каких именно обстоятельствах предстоит отдавать Родине "почетный долг".

На вопросы отвечает Алексей Князев, начальник 4-го направления (призыва и подготовки граждан к военной службе) 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Если выпускнику исполнилось 18 лет до окончания школы, будет ли у него возможность поступить в вуз? Или сразу после получения аттестата его призовут на службу?

— С июня 2011 года действует закон, по которому право поступить в вуз предоставлено каждому, вне зависимости от того, достиг выпускник к моменту завершения учебы в школе призывного возраста или нет. Правда, чтобы предоставили отсрочку до 1 октября, необходимо успешно сдать ЕГЭ. Те, кто с этим не справился, в вуз в любом случае не...

0 0